KatalogarchivMai 2013 → Horst Janssen Oldenburg 1929 - Hamburg 1995 - Konvolut Graphiken

Horst Janssen Oldenburg 1929 - Hamburg 1995 - Konvolut Graphiken

Konvolut Graphiken

Lot-Nr. 214 | Horst Janssen Oldenburg 1929 - Hamburg 1995

Konvolut Graphiken | Erlös 400 €

Vier Graphiken verschiedener Techniken, ungerahmt. - Enthält: 1. Langenhorner Schuss, Radierung, 40,5 x 48,5 cm, r. u. mit Bleistift sign. Janssen; 2. Kröte Gustaf, Lithographie, 33 x 47,5 cm, r. u. mit Bleistift sign. Janssen; 3. Schumann, Lithographie, 50 x 40 cm, r. u. mit Bleistift sign. Janssen; 4. Selbst für Griffelkunst, Lithographie, 32 x 26 cm, r. u. mit Bleistift monogr. JH. - Als Zeichner u. Graphiker einer der bedeutendsten deutschen Künstler der Moderne, studierte an der Landeskunstschule in Hamburg u. in der Klasse für Freie u. Angewandte Graphik bei A. Mahlau, in seinem experimentierfreudigen Werk verschmelzen traditionell-graphische Elemente der klass. Moderne wie Dubuffet u. Ensor mit den Alten Meistern wie Rembrandt u.Goya u. erhalten eine individuelle Prägung. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Oldenburg u.a. - Lit.: Der Neue Rump, Blessin 'H.J. Leben u. Werk' u.a.