Komposition

Zao Wou-Ki (Peking 1921)

Komposition

Lot-Nr. 253

Ergebnis : 1.200 €

Farblithographie, 24 x 26 cm, r. u. mit Bleistift sign. u. dat. Zao Ki 81, l. u. num. 93/99, ungerahmt. - Chinesisch-französischer Maler u. Graphiker des Informel, 1935-41 studierte er an der Akademie Hangzhou u. lehrte dort bis 1947 selber als Professor, danach emigrierte er nach Paris u. nahm Unterricht bei É.-O. Friesz, 1957 bereiste er mit P. Soulages die USA, er gehört heute zu den kommerziell erfolgreichsten chinesischen Künstlern.

Zao Wou-Ki: Komposition

Zao Wou-Ki (Peking 1921)

Komposition

Lot-Nr. 253

Ergebnis : 1.200 €

Komposition
Komposition