Fischdampfer P.C. 17 Fock & Hubert

Johannes Holst (Hamburg-Altenwerder 1880 - Hamburg-Altenwerder 1965)

Lot-Nr. 141

Ergebnis : 6.400 €

Öl/Lw., 43,5 x 63 cm, l. u. sign. u. dat. Joh"s Holst 1903, min. Craquelé. - WVZ: König 1903-006. - Hamburger Marine- u. Landschaftsmaler, Schüler des Schiffsportraitisten H. P. Lüdders u. geschult am Vorbild A. Melbyes, der Vertrag mit der Kunsthandlung Commeter 1903 brachte ihm den Durchbruch, bald bestellten Reedereien u. Segelvereine bei ihm, in seinen Werken vereinen sich Naturnähe der Wellen u. dramatische Inszenierung mit außerordentlicher Detailtreue in der Darstellung der Schiffe. - Mus.: Hamburg (Altonaer Mus.), Bremerhaven, Kiel, Prerow. - Lit.: Der Neue Rump, Meyer-Friese, Heydorn, König, J.H., Maler der See (WVZ) u.a.

Johannes Holst: Fischdampfer P.C. 17 Fock & Hubert

Lot-Nr. 141

Ergebnis : 6.400 €