Auktionen →  Kunstauktion November 2012 →  November 2012 →  Bronze-Figur "Vasudhara"

Bronze-Figur "Vasudhara"

Bronze-Figur "Vasudhara"

Lot-Nr. 754 | Erlös: 2.000,00 €

Nepal, 18./19. Jh. Bronze, bräunlich patiniert und tlw. vergoldet. Sitzende Figur des weiblichen Bodhisattva Vasudhara in majestätischer Pose (lalitasana) auf ovalen Lotos-Sockel. Ihre 6 Arme tlw. die charakteristischen Attribute haltend. Reich dekoriert mit fürstlichen Schmuck (tlw. Glaseinlagen). Im Boden graviertes Vasen-Motiv. H. 20 cm.