Auktionen →  Kunstauktion November 2012 →  November 2012 →  Bronze-Buddha "Amithayus’

Bronze-Buddha "Amithayus’

Bronze-Buddha "Amithayus’

Lot-Nr. 757 | Erlös: 6.400,00 €

China, um 1770. (Qianlong-Periode 1736-1796). Bronze, vergoldet. Figur des Buddha Amithayus mit kontemplativen Gesichtsausdruck auf konischem, durchbrochenem Sockel mit verzierten Ecken sitzend und hinterfangen von prächtiger Mandorla. Vorne am unteren Sockelrand Bez. "Da Qing Qianlong geng yín nián jinh zào" (dat. 1770). Auf Innenseite des Sockels gemarkt. Vergoldung erneuert, Attribut in den Händen fehlt. H. 20 cm. - Der Überlieferung nach einer der Gruppe von identischen Buddhas, die aus Anlass des Geburtstags der Mutter des Kaisers gefertigt wurden. - Prov.: Aus einer dänischen Privatslg., ehem. Slg. Arnold Olsen, 1971 in Stockholm ausgestellt.