Auktionen →  Kunstauktion November 2012 →  November 2012 →  Carl Arp: An der Förde

Carl Arp: An der Förde

Carl Arp (Kiel 1867 - Jena 1913)

An der Förde

Lot-Nr. 132 | Erlös: 4.300,00 €

Öl/Lw., 65,5 x 123 cm, r. u. sign. u. dat. C. Arp 911. - Landschaftsmaler, Studium an der Weimarer Akademie bei Th. Hagen u. L. v. Kalckreuth, mehrjähriger Italienaufenthalt, sodann in Kiel u. Weimar, dort Professur, Ausstellungen in München, Berlin u. Düsseldorf. - Mus.: Kiel, Danzig, Weimar. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit u.a.