Kasperletheater am Spielbudenplatz

Max Stobbe (Altona 1883 - Hamburg 1936)

Lot-Nr. 79

Ergebnis : 1.700 €

Öl/Lw./Karton, 23,5 x 31 cm, r. u. sign. u. dat. M. Stobbe 1912. - Hamburger Maler, nach einer Malerlehre konnte er 1910 auf Empfehlung A. Lichtwarks an der Altonaer Handwerker- u. Kunstgewerbeschule studieren, unternahm Studienreisen nach Belgien u. Paris, nach dem Kriegsdienst trat er 1914 dem Altonaer Künstlerverein bei. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus., Mus. f. Hamburg. Gesch.). - Lit.: Vollmer, Rump, Der Neue Rump, Heydorn.

Max Stobbe: Kasperletheater am Spielbudenplatz

Lot-Nr. 79

Ergebnis : 1.700 €