Auktionen →  Kunstauktion November 2012 →  November 2012 →  Freddy Reitz: Sylt

Freddy Reitz: Sylt

Freddy Reitz (1965)

Sylt

Lot-Nr. 271 | Erlös: 2.500,00 €

Öl/Lw., 160 x 80 cm, r. u. monogr. FR, ungerahmt. - Deutsche Malerin, nach einer Karriere in der Werbebranche begann sie zu malen, eine vielbeachtete Ausstellung zur Wiedereröffnung des Brandenburger Tors 2002 machte ihren Namen bekannt, ihre bewußt plakativen Gemälde nehmen häufig Ereignisse des politischen und gesellschaftlichen Geschehens auf.