Auktionen →  Kunstauktion November 2012 →  November 2012 →  Karl Kluth: Im Tanzcafé - Portrait Depas

Karl Kluth: Im Tanzcafé - Portrait Depas

Karl Kluth (Halle/Saale 1898 - Hamburg 1972)

Im Tanzcafé - Portrait Depas

Lot-Nr. 241 | Erlös: 9.900,00 €

Öl/Karton/Holz, 99 x 80 cm, l. u. monogr. u. dat. K 21. - Es handelt sich um eines der frühen bekannten Bilder K.s aus einem Schlüsseljahr seiner künstlerischen Entwicklung, in dem er nicht nur den Expressionismus für sich entdeckte. 1921 entschied er sich auch, Karlsruhe nach Ende seines Studiums zu verlassen und nach Hamburg zu gehen, dessen künstlerisches Leben ihn aufs Tiefste beeindruckt hatte. - Maler u. Graphiker, Studium an der Karlsruher Akademie bei A. Haueisen, Meisterschüler bei A. Babberger, 1928/29 mit dem ersten Lichtwark-Preis ausgezeichnet, Gemeinschaftsarbeiten mit E. Munch in Norwegen, 1951 bis 1962 Professur an der Hochschule für Bildende Kunst in Hamburg, wo er Maler der Gruppe "Zebra" unterrichtete, 1957 wurde ihm der Edwin-Scharff-Preis der Stadt Hamburg verliehen, er war als Ehrengast in der Villa Massimo in Rom. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus., Mus. für Kunst u. Gewerbe), Berlin (Nat.-Gal.), Schleswig (SHLM), Hannover (Sprengelmus.), Halle (Moritzburg) u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Rump, Der Neue Rump, Spielmann "K.K." u.a.