Im Garten

Karl Kluth (Halle/Saale 1898 - Hamburg 1972)

Im Garten

Lot-Nr. 239

Ergebnis : 24.800 €

Öl/Lw., 80,5 x 100,5 cm, r. u. monogr. u. dat. K 35 - Maler u. Graphiker, Studium an der Karlsruher Akademie bei A. Haueisen, Meisterschüler bei A. Babberger, 1928/29 mit dem ersten Lichtwark-Preis ausgezeichnet, Gemeinschaftsarbeiten mit E. Munch in Norwegen, 1951 bis 1962 Professur an der Hochschule für Bildende Kunst in Hamburg, wo er Maler der Gruppe "Zebra" unterrichtete, 1957 wurde ihm der Edwin-Scharff-Preis der Stadt Hamburg verliehen, er war als Ehrengast in der Villa Massimo in Rom. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus., Mus. für Kunst u. Gewerbe), Berlin (Nat.-Gal.), Schleswig (SHLM), Hannover (Sprengelmus.), Halle (Moritzburg) u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Rump, Der Neue Rump, Spielmann "K.K." u.a.

Karl Kluth: Im Garten

Im Garten

Lot-Nr. 239

Ergebnis : 24.800 €

Im Garten
Im Garten