Auktionen →  Kunstauktion November 2012 →  November 2012 →  Paul Kayser: Frau und Tochter des Künstlers

Paul Kayser: Frau und Tochter des Künstlers

Paul Kayser (Hamburg 1869 - Donaueschingen 1942)

Frau und Tochter des Künstlers

Lot-Nr. 87 | Erlös: 9.900,00 €

Öl/Lw., 74 x 64 cm, l. u. sign. P. Kayser, verso dat. 1928 sowie bez. "P. Kayser, Blankenese Meine Frau und Tochter". - Maler u. Graphiker, studierte an den Kunstgewerbeschulen München u. Dresden, Gründungsmitglied des Hamburgischen Künstlerclubs, Mitglied der Hamburgischen Sezession, A. Marquet freundschaftlich verbunden. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus., Mus. f. Hamburg. Geschichte), Freiburg, Husum. - Lit.: Rump, Der Neue Rump, Vollmer u.a.