Auktionen →  Kunstauktion November 2012 →  November 2012 →  Horst Janssen: Dir, Dickus zu deiner heutigen Nacht

Horst Janssen: Dir, Dickus zu deiner heutigen Nacht

Horst Janssen (Oldenburg 1929 - Hamburg 1995)

Dir, Dickus zu deiner heutigen Nacht

Lot-Nr. 191 | Erlös: 400,00 €

Lithographie, 35 x 50 cm, r. u. mit Bleistift monogr. u. dat JH 88 sowie num. 60/100, u. Mitte im Druck spiegelverkehrt betitelt, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Als Zeichner u. Graphiker einer der bedeutendsten deutschen Künstler der Moderne, studierte an der Landeskunstschule in Hamburg u. in der Klasse für Freie u. Angewandte Graphik bei A. Mahlau, in seinem experimentierfreudigen Werk verschmelzen traditionell-graphische Elemente der klass. Moderne (Dubuffet, Ensor u.a.) mit den Alten Meistern (Rembrandt, Goya u.a.) u. erhalten eine individuelle Prägung. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Oldenburg u.a. - Lit.: Der Neue Rump, Blessin "H.J. Leben u. Werk" u.a.