Auktionen →  Kunstauktion November 2012 →  November 2012 →  Ivo Hauptmann: Stilleben mit Azalee und Obstschale

Ivo Hauptmann: Stilleben mit Azalee und Obstschale

Ivo Hauptmann (Erkner 1886 - Hamburg 1973)

Stilleben mit Azalee und Obstschale

Lot-Nr. 186 | Erlös: 11.800,00 €

Um 1927, Öl/Lw., 90,5 x 73,5 cm, r. o. sign. Ivo Hauptmann. - Landschafts-, Stilleben- u. Figurenmaler, Sohn von Gerhart Hauptmann, studierte in Paris, bei L. Corinth in Berlin u. an der Kunstschule Weimar, befreundet u.a. mit O. Müller, P. Signac u. R. M. Rilke, Gründungsmitglied der Freien Berliner Sezession, seit 1925 in Hamburg, Vorsitzender der Hamburgischen Sezession. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus.), Schleswig (SHLM) u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit, Der Neue Rump u.a.