Auktionen →  Kunstauktion November 2012 →  November 2012 →  Gabriele Stock-Schmilinsky: Kurenkähne

Gabriele Stock-Schmilinsky: Kurenkähne

Gabriele Stock-Schmilinsky (Hamburg 1903 - Hamburg 1984)

Kurenkähne

Lot-Nr. 235 | Erlös: 400,00 €

Aquarell, 48 x 62,5 cm, r. u. monogr. u. dat. GS 40, ungerahmt. - Hamburger Landschaftsmalerin, zunächst Schülerin von F. Ahlers-Hestermann, P. Kayser u. E. Hartmann an der Kunstschule von G. Koppel, danach von J. Wohlers, A. Illies sowie E. Steinbach an der Landeskunstschule, bereiste Italien u. Frankreich, arbeitete mit G. Wohlwill u. E. Bargheer zusammen, 1939 wurde sie Leiterin der Kunstschul e Koppel. - Lit.: Vollmer, Rump.