Kurenkähne

Gabriele Stock-Schmilinsky (Hamburg 1903 - Hamburg 1984)

Kurenkähne

Lot-Nr. 235

Ergebnis : 400 €

Aquarell, 48 x 62,5 cm, r. u. monogr. u. dat. GS 40, ungerahmt. - Hamburger Landschaftsmalerin, zunächst Schülerin von F. Ahlers-Hestermann, P. Kayser u. E. Hartmann an der Kunstschule von G. Koppel, danach von J. Wohlers, A. Illies sowie E. Steinbach an der Landeskunstschule, bereiste Italien u. Frankreich, arbeitete mit G. Wohlwill u. E. Bargheer zusammen, 1939 wurde sie Leiterin der Kunstschul e Koppel. - Lit.: Vollmer, Rump.

Gabriele Stock-Schmilinsky: Kurenkähne

Kurenkähne

Lot-Nr. 235

Ergebnis : 400 €

Kurenkähne
Kurenkähne