Auktionen →  Kunstauktion November 2012 →  November 2012 →  Charles-François Daubigny: Landschaft bei Barbizon

Charles-François Daubigny: Landschaft bei Barbizon

Charles-François Daubigny (Paris 1817 - Paris 1878)

Landschaft bei Barbizon

Lot-Nr. 37 | Erlös: 14.900,00 €

Öl/Lw./Holz, 29,5 x 49 cm, r. u. sign. Daubigny. - Französischer Landschaftsmaler, einer der Hauptvertreter der Schule von Barbizon, mit seiner Spontaneität u. seinem plastischen Farbauftrag wurde er einer der wichtigsten Wegbereiter des Impressionismus, nach erster Ausbildung bei seinem Vater beteiligte er sich ab 1838 am Pariser Salon, 1840 arbeitete er im Atelier von P. Delaroche mit, seit Mitte der 1850er Jahre begann er sich mit seinen unmittelbaren u. von akademischem Heroismus befreiten Landschaften durchzusetzen u. wurde mit zahlreichen Preisen ausgezeichnet, er erhielt einen Auftrag für Ausmalungen im Louvre, bereits die zeitgenössischen Sammler begeisterte er mit der einfachen Größe seiner Motive u. seinem delikaten Kolorit. - Mus.: Paris (Louvre), Berlin (Nat.-Gal.), Frankfurt (Städel), Amsterdam (Rijksmus.), New York (Metrop. Mus.) u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit u.a.