Eliza Adams

Roger Chapelet (Versailles 1903 - Montpon-Ménésterol 1995)

Eliza Adams

Lot-Nr. 147

Ergebnis : 4.100,00 €

Öl/Lw., 50,5 x 70,5 cm, r. u. sign. Roger Chapelet sowie betitelt. - Französischer Marinemaler, arbeitete zunächst im Marine-Ministerium, 1927 begann er zu malen, 1936 wurde er zum offiziellen Marinemaler ernannt, während des Zweiten Weltkriegs u. auch danach nahm er an zahlreichen Operationen der französischen Marine teil. - Mus.: Bremerhaven (Dt. Schiffahrtsmus.), Hamburg (Sammlung Tamm), Paris (Marine-Mus.), Washington u.a. - Lit.: Saur, Vollmer.

Roger Chapelet: Eliza Adams

Eliza Adams

Lot-Nr. 147

Ergebnis : 4.100,00 €

Eliza Adams