Auktionen →  Kunstauktion November 2012 →  November 2012 →  Émile Louis Picault: Paar Napoleon-III-Lampen

Émile Louis Picault: Paar Napoleon-III-Lampen

Émile Louis Picault (1839 - 1915)

Paar Napoleon-III-Lampen

Lot-Nr. 533 | Erlös: 2.100,00 €

Frankreich, Ende 19. Jh. Metall mit bronzefarbener Patina, grüner Mamorsockel. Antike Vasen-Form mit seitl. Handhaben in Form von Schwänen, vorder- und rückseitig mit reliefierter Darstellung der Allegorie der Künste und Wissenschaften sowie weiteren Szenen aus der antiken Mythologie. Rechts sign. "E. Picault". Elektrifiziert mit 4 Lampenfassungen, schwarzer Lampenschirm. Kl. Rep., min. Risse. H. 94 cm.