Auktionen →  Kunstauktion November 2012 →  November 2012 →  Mel Ramos: Coca-Cola

Mel Ramos: Coca-Cola

Mel Ramos (Sacramento/Kalifornien 1932)

Coca-Cola

Lot-Nr. 287 | Erlös: 300,00 €

Farboffset, 15 x 10,5 cm, u. Mitte handsign. Mel Ramos sowie gewidmet, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Amerikanischer Pop-Art-Künstler, er begann 1961 mit Comic-Figuren, wandte sich dann der Darstellung von Pin-Up-Girls als aufreizende Verkaufs-Werbeträger zu, in den seit den frühen 1970er Jahren gemalten "Unfinished Paintings" treten seine modernen Pin-Ups an die Stelle von weiblichen Akten aus der klassischen Kunst, deren dezenter Erotik er ein unverblümtes Sexappeal entgegensetzt. - Mus.: New York (Guggenheim), Toronto, Darmstadt, Aachen u.a. - Lit.: Rosenblum "M.R., - Pop Art Images" (1995) u.a.