Auktionen →  Kunstauktion November 2012 →  November 2012 →  Nicolaj Alexandrovich Tarkhov: Fische

Nicolaj Alexandrovich Tarkhov: Fische

Nicolaj Alexandrovich Tarkhov (Moskau 1871 - Orsay 1930)

Fische

Lot-Nr. 219 | Erlös: 8.700,00 €

Öl/Lw., 60 x 73 cm, r. u. sign. N. Tarkhoff, min. Farbabspl. - Russisch-französischer Maler, arbeitete 1897 im Atelier von K. A. Korovin in Moskau, seit 1899 begann er auszustellen, auch in Paris, wo er Schüler von J. P. Laurens u. L. O. Merson war. - Mus.: St. Petersburg (Russ. Mus.), Moskau (Tretjakov-Gal.). - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Bown.