Fische

Nicolaj Alexandrovich Tarkhov (Moskau 1871 - Orsay 1930)

Fische

Lot-Nr. 219

Ergebnis : 8.700 €

Öl/Lw., 60 x 73 cm, r. u. sign. N. Tarkhoff, min. Farbabspl. - Russisch-französischer Maler, arbeitete 1897 im Atelier von K. A. Korovin in Moskau, seit 1899 begann er auszustellen, auch in Paris, wo er Schüler von J. P. Laurens u. L. O. Merson war. - Mus.: St. Petersburg (Russ. Mus.), Moskau (Tretjakov-Gal.). - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Bown.

Nicolaj Alexandrovich Tarkhov: Fische

Fische

Lot-Nr. 219

Ergebnis : 8.700 €

Fische
Fische