Auktionen →  Kunstauktion November 2012 →  November 2012 →  Friedrich Schaper: Stehendes Mädchen

Friedrich Schaper: Stehendes Mädchen

Friedrich Schaper (Braunschweig 1869 - Hamburg 1956)

Stehendes Mädchen

Lot-Nr. 76 | Erlös: 10.500,00 €

Öl/Lw./Hartfaser, 77 x 42,5 cm, l. u. sign. Fr. Schaper. - Landschaftsmaler, Studium an der Berliner Akademie bei Scheurenberg u. Friedrich, Gründungsmitglied des Hamburgischen Künstlerclubs u. Mitglied der Berliner Sezession. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus.), Husum, Flensburg u.a. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit, Rump, Der Neue Rump, Kat. Haspa "F.S. 1869-1956 - ein Hamburger Maler der Lichtwark-Zeit" (2007) u.a.