Stilleben mit Gitarre

Gustav Wiethüchter (Bielefeld 1873 - Bielefeld 1946)

Stilleben mit Gitarre

Lot-Nr. 279

Ergebnis : 1.700 €

Öl/Karton, 45 x 62,5 cm, r. u. sign. Wiethüchter, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutscher Landschafts-, Figuren- u. Stillebenmaler, führender Vertreter des Rheinischen Expressionismus, studierte an der Kunstschule u. der Malklasse des Kunstgewerbemuseums Berlin, arbeitete als Dozent an der Kunstgewerbeschule Barmen, Mitglied des "Jungen Rheinland" u. der Berliner "Novembergruppe", schuf auch Fresken u. Glasbilder, 2011 wurde er mit einer Retrospektive im Von der Heydt-Mus. In Wuppertal geehrt. - Mus.: Wuppertal (Von der Heydt-Mus.). - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer.

Gustav Wiethüchter: Stilleben mit Gitarre

Stilleben mit Gitarre

Lot-Nr. 279

Ergebnis : 1.700 €

Stilleben mit Gitarre
Stilleben mit Gitarre