Abend in Barsbek
Fritz Stoltenberg (Kiel 1855 - Schönberg/Holst. 1921)
Lot-Nr. 74
Öl/Lw., 85,5 x 117 cm, l. u. sign. Fritz Stoltenberg. - Landschafts- u. Marinemaler, studierte an der Kunstschule in Weimar bei Th. Hagen sowie an der Münchner Akademie bei G. Benczur, tätig in Kassel, München u. seit 1889 in Kiel, bereiste Italien, Algerien, Belgien u. Norwegen. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit, Tillmann/Wolf-Timm, "F. S. - Ein Landschafts- und Marinemaler aus Kiel" u.a.
Fritz Stoltenberg: Abend in Barsbek
Abend in Barsbek
Lot-Nr. 74