Auktionen →  Kunstauktion November 2012 →  November 2012 →  Bruno Bruni: Bronze-Figur "Leda"

Bruno Bruni: Bronze-Figur "Leda"

Bruno Bruni (Gradara 1935)

Bronze-Figur "Leda"

Lot-Nr. 681 | Erlös: 1.700,00 €

Bronze mit goldbrauner Patina, Figur H. 45,5 cm, schwarzer Marmorsockel H. 10 cm, sign. "Bruno Bruni", Gießerstempel von Albrecht, Altrandsberg sowie bez. "Venturi Arte" und "E.A." - Graphiker, Maler u. Bildhauer, Studium in Pesaro, London u. an der Hochschule für bildende Künste in Hamburg bei Gresko u. Wunderlich, Lichtwark-Stipendium, Internationaler Senefelder-Preis, internationale Ausstellungen u.a. in New York u. Tokio. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle u.a.). - Lit.: Der Neue Rump, Birgfeld u.a.