Blick auf eine Stadt am Wasser

Heinrich Blunck-Heikendorf (Kiel 1891 - Kiel 1963)

Lot-Nr. 125

Ergebnis : 1.500 €

Öl/Karton, 33 x 41 cm, l. u. sign. H. Blunck. - Wir danken Dr. Bärbel Manitz für die freundliche Bestätigung der Authentizität. Bei der Stadt im Hintergrund handelt es sich möglicherweise um Plön. - Landschaftsmaler u. Lithograph, studierte an der Akademie München bei A. Jank u. L. Lesker, danach in Kassel bei H. Olde u. G. Burmester, seit 1923 führendes Mitglied der Heikendorfer Künstlerkolonie, Vorsitzender der Schleswig-Holsteinischen Kunstgenossenschaft, mit Ausstellungen in Husum u. im Schloßmuseum Sonderborg 2008 wurde der Künstler erst in jüngster Zeit wieder gewürdigt. - Lit.: Saur, Vollmer, Dressler, Kamphausen "H.B. - Ein Maler der Schleswig-Holst. Landschaft", Manitz "H.B. - Der Weg eines Künstlers" (2007).

Heinrich Blunck-Heikendorf: Blick auf eine Stadt am Wasser

Lot-Nr. 125

Ergebnis : 1.500 €