Stürmische Küste

Johann Baptist Weiß (München 1812 - München 1879)

Stürmische Küste

Lot-Nr. 140

Ergebnis : 2.200 €

Öl/Lw., 87,5 x 119 cm, r. u. sign. u. dat. J. B. Weiss 1838, etw. rest., ungerahmt. - Marinemaler, bereiste Skandinavien, Rußland, England u. Griechenland, malte in Zusammenarbeit mit A. Achenbach für Maximilian Herzog von Leuchtenberg eine "Meeresküste mit Leuchtturm". - Mus.: München (Neue Pinakothek) u.a. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit u.a.

Johann Baptist Weiß: Stürmische Küste

Stürmische Küste

Lot-Nr. 140

Ergebnis : 2.200 €

Stürmische Küste
Stürmische Küste