Vor dem Schloß von Quedlinburg

Wilhelm Steuerwaldt (Quedlinburg 1815 - Quedlinburg 1871)

Lot-Nr. 42

Ergebnis : 3.500 €

Öl/Lw., 24,5 x 31 cm, r. u. sign. Steuerwaldt sowie undeutlich bez. - Deutscher Landschaftsmaler, zunächst Schüler seines Vaters, danach von C. Hasenpflug, 1833-36 studierte er an der Düsseldorfer Akademie bei J. W. Schirmer, er schuf Ansichten seiner Heimatstadt u. romantische Landschaften. - Mus.: Quedlinburg, Braunschweig, Halberstadt. - Lit.: Thieme-Becker.

Wilhelm Steuerwaldt: Vor dem Schloß von Quedlinburg

Lot-Nr. 42

Ergebnis : 3.500 €