Seltene Bronze-Vase "FANGZUN" im archaischen Stil

Lot-Nr. 716

Ergebnis : 2.700 €

China, 18./19. Jh. (Qing-Dynastie 1644-1911). Bronze, vergoldet und tlw. bräunlich patiniert. Imposante vierkantige Vase in charakteristischer Form. Die Wandung mit Reliefs von Taotieh-Masken im archaischen Stil. Die Kanten durch Flanschen betont. H. 35,5 cm. - Prov.: Seltene chinesische Bronzen und Artefakte aus einer bedeutenden französischen Privatsammlung (Lot 700 - 721). Die folgende Gruppe von Bronzen, Keramiken und Jade-Objekten entstammt einer alten adeligen Privatsammlung im Süden Frankreichs. Die Sammlung wurde seit dem 19. Jahrhundert von einem kunstsinnigen Unternehmer zusammengetragen und befindet sich seitdem in Familienbesitz. Die Familie unterhielt vielfältige geschäftliche und private Beziehungen nach China und somit entstand über die Jahrzehnte eine exquisite Sammlung. Angeboten wird hier eine Auswahl hochkarätiger Objekte, welche erstmals auf dem Kunstmarkt erhältlich sind. Sie spiegeln die Faszination für die Kunst Chinas und Asiens und die Sammelleidenschaft eines weltgewandten Connaisseurs wider.

Lot-Nr. 716

Ergebnis : 2.700 €