Auktionen →  Kunstauktion November 2012 →  November 2012 →  Salvador Dalí: Combat des Cavaliers

Salvador Dalí: Combat des Cavaliers

Salvador Dalí (Figueres 1904 - Figueres 1989)

Combat des Cavaliers

Lot-Nr. 259 | Erlös: 900,00 €

1971, Farbradierung, 32,5 x 52 cm, r. u. sign. Dali sowie l. u. num 55/250, min. Stockflecken, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - WVZ Michler/Löpsinger 516. - Aus der Serie "Calderon, la vie est un songe". - Hauptvertreter des Surrealismus, nach dem Studium an der Madrider Akademie zunächst Einflüsse der "pittura metafisica" de Chiricos u. Carràs auf sein Werk, schloß sich während seiner Paris-Reise 1929 der Gruppe der Surrealisten um A. Breton an, künstlerische Auseinandersetzung mit den Schriften S. Freuds zur Traumdeutung. - Mus.: Figueres, St. Petersburg (Florida), Zürich u.a. - Lit.: Etherington-Smith, Salber, Schiebler, Michler/Löpsinger "S.D. - Das druckgraphische Werk 1924-1980" (1994) u.a.