Argus

Salvador Dalí (Figueres 1904 - Figueres 1989)

Argus

Lot-Nr. 260

Ergebnis : 2.700 €

1963, Lichtdruck u. Kaltnadel/Arches, 39 x 49,5 cm r. u. mit Bleistift sign. Dalí, l. u. bez. E.A., etw. gebräunt u. lichtrandig, unter Passepartout u. Glas gerahmt. - WVZ: Michler/Löpsinger 116. - Hauptvertreter des Surrealismus, nach dem Studium an der Madrider Akademie zunächst Einflüsse der "pittura metafisica" de Chiricos u. Carràs auf sein Werk, schloß sich während seiner Paris-Reise 1929 der Gruppe der Surrealisten um A. Breton an, künstlerische Auseinandersetzung mit den Schriften S. Freuds zur Traumdeutung. - Mus.: Figueres, St. Petersburg (Florida), Zürich u.a. - Lit.: Etherington-Smith, Salber, Schiebler, Michler/Löpsinger "S.D. - Das druckgraphische Werk 1924-1980" (1994) u.a.

Salvador Dalí: Argus

Argus

Lot-Nr. 260

Ergebnis : 2.700 €

Argus
Argus