Auktionen →  Kunstauktion November 2012 →  November 2012 →  Dieter Vieg: Estate

Dieter Vieg: Estate

Dieter Vieg (Rheinkamp 1958)

Estate

Lot-Nr. 273 | Erlös: 1.900,00 €

Öl, Blattgold, Blattsilber u. Schellack/Jute, 120 x 90 x 7 cm, verso sign. u. dat. Dieter Vieg 2001 sowie betitelt, ungerahmt. - Das Gemälde zeigt den Blick aus dem Atelierfenster des Künstlers in der Villa Romana in Florenz. - Das Werk ist publiziert in: Villa Romana 2001, S. 65. - Bezugnehmend sowohl auf die Pointillisten als auch auf die in Rasterpunkte aufgelöste Darstellung moderner bildgebender Verfahren entwickelt der Künstler eine völlig eigenständige Form, die in ihrer Erscheinung an die Kostbarkeit byzantinischer Mosaiken erinnert. - Deutscher Maler, studierte an der Hochschule der Bildenden Künste in Hamburg u.a. bei S. Polke, unter seinen zahlreichen Auszeichnungen war das einjährige Villa-Romana-Stipendium in Florenz 2001.