Auktionen →  Kunstauktion November 2012 →  November 2012 →  Franz Hecker: Drei Landschaften

Franz Hecker: Drei Landschaften

Franz Hecker (Bersenbrück 1870 - Osnabrück 1944)

Drei Landschaften

Lot-Nr. 230 | Erlös: 700,00 €

Radierungen, 20,5 bis 28 x 27,5 x 42 cm, jeweils r. u. mit Bleistift sign. Franz Hecker, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutscher Landschafts- u. Figurenmaler, studierte an den Akademien Düsseldorf u. München sowie an der Académie Julian in Paris bei A. Bouguereau, Studienreisen in die Niederlande u. nach Italien, seine Gemälde bestechen durch ihre ausgefeilte Lichtführung. - Mus.: Osnabrück. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer.