Blick von Capri auf den Vesuv

Edmund Berninger (Arnstadt 1843 - Leipzig 1929)

Blick von Capri auf den Vesuv

Lot-Nr. 54

Ergebnis : 18.600 €

Öl/Lw., 84 x 139,5 cm, l. u. sign. Berninger, min. rest., kl. Druckstelle. - Landschafts- u. Architekturmaler, studierte 1870-74 an der Weimarer Kunstschule bei Th. Hagen, nach Aufenthalt in Paris ließ er sich 1904 in München nieder, zahlreiche Studienreisen durch England, Holland, Italien u. Frankreich sowie den Vorderen Orient prägten seine Motive, er arbeitete auch für die Zeitschrift "Jugend". - Mus.: Weimar, Philadelphia. - Lit.: Saur, Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit u.a.

Edmund Berninger: Blick von Capri auf den Vesuv

Blick von Capri auf den Vesuv

Lot-Nr. 54

Ergebnis : 18.600 €

Blick von Capri auf den Vesuv
Blick von Capri auf den Vesuv - Bild 1 Blick von Capri auf den Vesuv - Bild 2