Auktionen →  Kunstauktion November 2012 →  November 2012 →  Brosche und Anhänger im Renaissance-Stil

Brosche und Anhänger im Renaissance-Stil

Lot-Nr. 344 | Erlös: 400,00 €

Deutsch, um 1870/80. Versilbert und vergoldet. 2-tlg.: Brosche undeutl. gest., mit einer cremeweißen Perle, kleinen Glasperlen, Quarz im Smaragdschliff, roten Farbsteinen in Rosenschliff und im Cabochon-Oval, Email (kl. Besch.). Anhänger mit Brisur und zierlicher Kette, floral geschwungen, ziseliert und verziert mit Farbsteinen in Rot, mit grauen und cremefarbenen Perlen. Steine verso verbödet. Anhänger 80 x 36 mm, Kette mit Anhänger L. 42 cm, Brosche 41 x 41 mm.