Auktionen →  Kunstauktion November 2012 →  November 2012 →  Napoleon-III-Armreif mit Renaissance-Dekor

Napoleon-III-Armreif mit Renaissance-Dekor

Lot-Nr. 318 | Erlös: 500,00 €

Paris, um 1860. Silber, gest., tlw. vergoldet, ziseliert und tlw. oxydiert. Seitlich reliefierter Fries-Dekor, kartuschenförmige, vorgewölbte Schauseite mit Blütenbouquet, Rollwerk und halbplastischen Putto-Figuren. (Vgl. Rosenberg, Nr. 6597). Armreif mit 2 Gelenken, B. rückseitig 11mm, B. vorderseitig 35 mm, Innenmaße 53 x 41 mm, Gew. ca. 30 g.