Auktionen →  Kunstauktion November 2012 →  November 2012 →  Biedermeier-Andenken-Brosche mit klassizistischer Miniatur

Biedermeier-Andenken-Brosche mit klassizistischer Miniatur

Lot-Nr. 310 | Erlös: 500,00 €

Deutsch, um 1820/30. 14 kt. Roségold, mit GG tlw. vergoldet, gest. Hinter Glas Landschaftsszenerie mit Gedenkstein aus Miniatur-Saatperlen und Perlmutt auf geflochtenem Haar. Altar bez. "Auf ewig mir heilig", monogr. "SS". Auch als Anhänger tragbar. 44 x 29 mm, Gew. ca. 9 g.