Auktionen →  Kunstauktion November 2012 →  November 2012 →  Seltene Singvogel-Spieldose

Seltene Singvogel-Spieldose

Seltene Singvogel-Spieldose

Lot-Nr. 749 | Erlös: 3.200,00 €

Anf. 20. Jh. Elfenbein, Messing mit Restvergoldung. Herstellermarke "FWC". Das rechteckige Kästchen mit Spieluhr und krönendem Baldachin-Aufsatz und grünem Quarz-Cabochon. Mithilfe eines Mechanismus läßt sich der Klappdeckel öffnen und ein kl., vollplastische Vogelfigur erscheint,die sich bewegt und zwitschert. Mit Schlüssel. Ungeöffnet. Min. Altersspuren. H. 18 cm, 12 x 7,5 cm.