Auktionen →  Kunstauktion Mai 2013 →  Mai 2013 →  Johann Joachim Kaendler: Figurengruppe 'Der Reigen'

Johann Joachim Kaendler: Figurengruppe 'Der Reigen'

Johann Joachim Kaendler Fischbach/Sachsen 1706 - Meißen 1775

Figurengruppe 'Der Reigen'

Lot-Nr. 613 | Erlös: 0,00 €

Meissen, um 1900. Entwurf um 1760. Polychrom staffierte Gruppe von 4 Kindern auf Rocaille-Sockel, im Reigen um ein Bäumchen tanzend. Schwertermarke mit Knauf und Ritzz. '2728'. Etw. rest. H. 31,5 cm. - Diese berühmte Gruppe Kaendlers wurde in vielen Variationen, auch ohne Baum, ausgeformt. - Lit.: Stahlbusch, Figürliches Porzellan, Regenstauf 1995, S. 70.