Auktionen →  Kunstauktion November 2012 →  November 2012 →  Johann Joachim Kaendler: Allegorische Figur "Winter"

Johann Joachim Kaendler: Allegorische Figur "Winter"

Johann Joachim Kaendler (Fischbach/Sachsen 1706 - Meißen 1775)

Allegorische Figur "Winter"

Lot-Nr. 619 | Erlös: 300,00 €

Meissen, 20. Jh. Entwurf von 1764. Polychrom staffierter Putto mit pelzverbrämten Mantel und Schlittschuhen (min. best.) aus der Serie der "4 Jahreszeiten". Schwertermarke und Ritzzeichen "A71". H. 13,5 cm.