Auktionen →  Kunstauktion November 2012 →  November 2012 →  Johann Joachim Kaendler: Allegorische Figur "Herbst"

Johann Joachim Kaendler: Allegorische Figur "Herbst"

Johann Joachim Kaendler (Fischbach/Sachsen 1706 - Meißen 1775)

Allegorische Figur "Herbst"

Lot-Nr. 621 | Erlös: 300,00 €

Meissen, 19. Jh. Entwurf von 1764. Polychrom staffierter Putto mit Reben und Weinlaub (tlw. best.) aus der Serie der "4 Jahreszeiten". Schwertermarke mit Knauf und Ritzzeichen "A69". H. 13,5 cm.