KatalogarchivNovember 2012 → Johann Joachim Kaendler Fischbach/Sachsen 1706 - Meißen 1775 - Allegorische Figur 'Frühling'

Johann Joachim Kaendler Fischbach/Sachsen 1706 - Meißen 1775 - Allegorische Figur 'Frühling'

Allegorische Figur 'Frühling'

Lot-Nr. 610 | Johann Joachim Kaendler Fischbach/Sachsen 1706 - Meißen 1775

Allegorische Figur 'Frühling' | Erlös 300 €

Meissen, Anf. 20. Jh. Entwurf von 1768. Polychrom staffierter Putto mit Blumenkorb aus der Serie der '4 Jahreszeiten'. Schwertermarke mit Knauf und Ritzz. 'A64'. Plastischer Dekor und am Sockel min. best. H. 14 cm.