Figur "Junge mit Flöte"

Johann Joachim Kaendler (Fischbach/Sachsen 1706 - Meißen 1775)

Figur "Junge mit Flöte"

Lot-Nr. 613

Ergebnis : 300 €

Meissen, 20. Jh. Entwurf von 1740. Polychrom staffierte Figur aus der berühmten Serie der "Gärtnerkinder" auf Rundsockel. Schwertermarke. H. 13,5 cm.

Johann Joachim Kaendler: Figur "Junge mit Flöte"

Figur "Junge mit Flöte"

Lot-Nr. 613

Ergebnis : 300 €

Figur "Junge mit Flöte"
Figur "Junge mit Flöte"