Auktionen →  Kunstauktion November 2012 →  November 2012 →  Friedrich Elias Meyer: Figur "Tanzender Schäfer"

Friedrich Elias Meyer: Figur "Tanzender Schäfer"

Friedrich Elias Meyer (Erfurt 1724 - Berlin 1785)

Figur "Tanzender Schäfer"

Lot-Nr. 611 | Erlös: 500,00 €

Meissen, 20. Jh. Entwurf um 1750-63. Tanzende Figur in Rokoko-Kostüm, polychrom staffiert. Schwertermarke und Ritzsign. "1782". H. 18 cm. - Porzellanmodelleur und Bildhauer, nach der Lehre Arbeit an verschiedenen deutschen Höfen, 1748 beginnt er seine Tätigkeit für die Meißener Porzellanmanufaktur und die Zusammenarbeit mit Johann Joachim Kaendler, zahlreiche Modelle, die seinen Ruf als Porzellankünstler begründen, 1761 Weggang nach Berlin, als Modellmeister für die Berliner Manufaktur KPM schuf Meyer Hauptwerke des friderizianischen Rokoko aus Porzellan.