Sommertag in Mecklenburg

Paul Müller-Kaempff (Oldenburg/O. 1861 - Berlin 1941)

Sommertag in Mecklenburg

Lot-Nr. 92

Ergebnis : 4.600 €

Öl/Lw., 56 x 86 cm, l. u. sign. P. Müller-Kaempf. - Norddeutscher Landschaftsmaler, studierte an den Akademien Düsseldorf u. Karlsruhe sowie im Meisteratelier von H. F. Gude in Berlin, Gründer der Ahrenshooper Malerkolonie, zeitweilig auch Mitglied der Künstlerkolonie "Schwaan". - Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Kiel (Kunsthalle) u.a. - Lit.: Vollmer, Der Neue Rump, Heydorn, Schulz "Ahrenshoop - Künstlerlexikon" u.a.

Paul Müller-Kaempff: Sommertag in Mecklenburg

Sommertag in Mecklenburg

Lot-Nr. 92

Ergebnis : 4.600 €

Sommertag in Mecklenburg
Sommertag in Mecklenburg