Auktionen →  Kunstauktion November 2012 →  November 2012 →  Imposante Bronze-Figur "Weiße Tara"

Imposante Bronze-Figur "Weiße Tara"

Lot-Nr. 755 | Erlös: 1.700,00 €

Sino-Tibetisch, 19. Jh. Bronze, dunkel und partiell grünlich patiniert, tlw. vergoldet. Große Figur der Weißen Tara, dem friedvollen Bodhisattva der transzendentalen Wahrnehmung und Reinheit, mit überkreuzten Beinen auf Lotos-Sockel. In ihrer linken Hand einen Blütenstengel haltend, die rechte zur Geste der Freigiebigkeit (varada mudra) geöffnet. Das fein geschnittene Gesicht mit friedvollem Ausdruck und leicht gesenktem Blick. H. 60 cm.