KatalogarchivSeptember 2012 → Außergewöhnliche Herren-Savonette mit Chronograph, Mondphase und russischen Datumsanzeigen

Außergewöhnliche Herren-Savonette mit Chronograph, Mondphase und russischen Datumsanzeigen

Lot-Nr. 513 |

Außergewöhnliche Herren-Savonette mit Chronograph, Mondphase und russischen Datumsanzeigen | Erlös 7.400 €

Schweiz, Ende 19. Jh. 14 kt. Roségold. Kronenaufzug. Weißes Email-Zifferblatt mit schwarzen röm. Ziffern (ber.), Goldzeigern, Minutenrepetition, Chronograph, Mondphasenanzeige, Datumsanzeige, Wochentags- und Monatsanzeige auf russisch, Schlagwerks- und Chronographenauslösung durch Drücker. Vergoldetes Ankerwerk, Unruh mit Spirale. Sprungdeckel innen gest. und num. "0585" und "56", num. 945. Innerer Deckel graviert "Chronographe Rèpètition à minute Quantièmes Phase de Lune 1 Qualité", gest. gest., num .24945, äußerer Deckel gest. und num. 24945. Dm. 60 mm, Gew. ca. 130 g.