Expressive Holz-Plastik "Sich verhüllende"

Karl Opfermann (Röding 1891 - Ahrensburg 1960)

Lot-Nr. 756

Ergebnis : 5.000 €

Hamburg, 1923. Mooreiche, geschnitzt, verso am Sockel sign. und dat. "Karl Opfermann 1923", am Boden mit altem Ausstellungsetikett "Große Berliner Kunstausstellung No. 000724". Opfermann, der den 1. Weltkrieg als Soldat an der Front überlebte, kehrte 1918 nach Hamburg zurück. Der sich nun entwickelnde Stil in seiner Kunst spiegelt seine Kriegsverfahrungen wider. Er konzipiert seine zumeist religiösen Figuren in expressiver Formensprache, bei welcher der Gegensatz zwischen ausdrucksvoller Dramatik und stiller Emotionalität in besonderer Deutlichkeit hervortritt. Die typisch reduzierte Form und die raue Oberflächengestaltung verstärken den expressiven Charakter dieser Figur. Die Nähe zu seinem älteren Künstlerfreund Ernst Barlach ist in den Werken dieser Zeit stets spürbar. (Vgl. Weimar, Die Hamburgische Sezession, S. 130). Kl. Risse. H. 77 cm.

Karl Opfermann: Expressive Holz-Plastik "Sich verhüllende"

Lot-Nr. 756

Ergebnis : 5.000 €