KatalogarchivSeptember 2012 → Friedrich Kallmorgen (Altona 1856 - Grötzingen 1924) - Heide und Strom

Friedrich Kallmorgen (Altona 1856 - Grötzingen 1924) - Heide und Strom

Heide und Strom

Lot-Nr. 131 | Friedrich Kallmorgen (Altona 1856 - Grötzingen 1924)

Heide und Strom | Erlös 5.200 €

Öl/Lw., 61 x 84 cm, l. u. sign. u. dat. Fr. Kallmorgen 1916, min. rest. - WVZ: Eder G 831. - Vom Falkensteiner Ufer aus geht der Blick über die Heide auf die Elbe. - Unter dem Einfluß der Schule von Barbizon u. der holl. Malerei stehender Landschaftsmaler, dessen Vorliebe dem Hamburger Hafen galt, dem er in unterschiedlichen Ansichten u. Lichtstimmungen immer wieder neue Facetten abgewann, Studium an den Akademien Düsseldorf bei E. Dücker u. Karlsruhe bei G. Schönleber, Professur in Berlin, später in Karlsruhe, zahlreiche Ehrungen, ab 1910 Leiter der Großen Berliner Kunstausstellung. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus., Schiffahrtsmus.), Berlin (Nat.-Gal.), Dresden, Karlsruhe u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Heydorn, Rump, Der Neue Rump, Eder (WVZ) u.a.