Auf einer Anhöhe
Erich Kubierschky (Frankenstein 1854 - München 1944)
Lot-Nr. 59
Öl/Karton, 19 x 18 cm, r. u. sign. u. dat. E. Kubierschky 1929. - Münchner Landschaftsmaler, studierte an der Berliner Akademie bei Thumann, Knille u. Gussow, begann als Portraitist, als Folge eines längeren Studienaufenthaltes in Nordschleswig wandte er sich aber zur Landschaftsmalerei, 1890 wurde ihm in München eine Goldene Medaille verliehen. - Mus.: Berlin, Leipzig, München, Bonn u.a. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit u.a.
Erich Kubierschky: Auf einer Anhöhe
Auf einer Anhöhe
Lot-Nr. 59