Auktionen →  Kunstauktion November 2012 →  November 2012 →  Henry Gundlach: Alter Steg im Sylter Watt

Henry Gundlach: Alter Steg im Sylter Watt

Henry Gundlach (Tarkastad/Südafr. 1884 - Salzhausen/Lünebg. 1964)

Alter Steg im Sylter Watt

Lot-Nr. 123 | Erlös: 1.600,00 €

Öl/Lw., 60,5 x 50,5 cm, l. u. sign. H. Gundlach sowie bez. Sylt, auf dem Keilrahmen betitelt. - Landschaftsmaler, Ausbildung in der Malschule W. Schütze in Hamburg u. an der Hamburger Kunstgewerbeschule, seit 1921 in Westerland auf Sylt ansässig, seit 1939 in Hanstedt in der Nordheide.