Auktionen →  Kunstauktion November 2012 →  November 2012 →  Ernst Petrich: Emden

Ernst Petrich: Emden

Ernst Petrich (Gravenhorst 1878 - Leer 1964)

Emden

Lot-Nr. 128 | Erlös: 200,00 €

Gouache, 37,5 x 28,5 cm, r. u. sign. u. dat. E. Petrich September 1903 sowie betitelt, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutscher Maler u. Graphiker, studierte u.a. bei F. Kallmorgen an den Akademien Düsseldorf u. Berlin, wo er auch lange Zeit arbeitete, er blieb aber seiner ostfriesischen Heimat immer verbunden u. schuf zahlreiche Gemälde ihrer Landschaft. - Mus.: Münster. - Lit.: Thieme-Becker.