Emden

Ernst Petrich (Gravenhorst 1878 - Leer 1964)

Emden

Lot-Nr. 128

Ergebnis : 200 €

Gouache, 37,5 x 28,5 cm, r. u. sign. u. dat. E. Petrich September 1903 sowie betitelt, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutscher Maler u. Graphiker, studierte u.a. bei F. Kallmorgen an den Akademien Düsseldorf u. Berlin, wo er auch lange Zeit arbeitete, er blieb aber seiner ostfriesischen Heimat immer verbunden u. schuf zahlreiche Gemälde ihrer Landschaft. - Mus.: Münster. - Lit.: Thieme-Becker.

Ernst Petrich: Emden

Emden

Lot-Nr. 128

Ergebnis : 200 €

Emden
Emden